チーズもち(3個入) ファミリーマート

IMG_20230309_022025.jpg176キロカロリー

ファミリーマートの「チーズもち(3個入)を実食!
カロリー、価格、画像なども…
お買い得なパンを買おうと思ったけれど 目ぼしいものがなかった…
気を取り直して 久しぶりのファミマスイーツ
¥228
ようじ付きの 可愛らしい3個入
IMG_20230309_022356.jpg
ひとくちサイズに仕上げた、チーズの風味が楽しめるお餅が3個入っています。お餅にはクリームチーズやパルメザンチーズ、牛乳などを練り込みました。
IMG_20230309_022413.jpgIMG_20230309_023514.jpg
さっそく楊枝ですくい出そうとしたところ 
プラ容器に引っ付いてちょい苦戦
ブサイクな形になってしまった
IMG_20230309_022843.jpg
餅の中にチーズクリームでも入っているのかと思ってたけど 
これ 餅自体にチーズが練り込んであるのですね
ヤワヤワ~
噛まなくても そのうち溶けていきそうな柔らかさ
IMG_20230309_023309.jpg
甘さはどちらかといえば控えめで
チーズの味と ちょっとレモンのような酸味が混じり合ったお餅 
あっという間になくなっちゃった
甘さもチーズの風味もちょっと物足りないような でもずっと食べ続けていたいような 
あとを引いてしまう おいしさでした
総合:8です

この記事へのコメント

  • ひでまろ

    美味しそうですが、昔だったら200円ぐらい
    なので、高くなりましたね・・・
    僕はコンビニスイーツは、楽天ポイントだけで
    消費するぐらいしか買ってないので、月に
    5個ぐらいといった感じです。
    昔は1ヶ月で10個ぐらい買ってたので
    少なくなりましたね。
    今の会社は自宅学習で給料もらえますが、正直
    派遣のときより安いので、厳しいです。
    まあ外食しないので、1ヶ月2万から25,000円
    ぐらいに食費はおさまってます。
    早く副業が本業になるぐらいに収入が増えて
    独立したいですね。
    とりあえず月収30万いったら会社辞めて
    独立します。
    それまでは、我慢ですね。
    2023年03月17日 09:12
  • attu

    副業だけで30万いったら、何の不安もなくやめられますね。是非早く実現してください。こちらも勇気が貰えます(笑)
    あぁでも、30万で安心できたのは数年前までかもしれませんね。この値上がり具合じゃもっと欲しい。
    2023年03月18日 01:56

この記事へのトラックバック


Rebatesお友達紹介キャンペーン